Реєстрація     Вхід
Training.ua

Тренінги, семінари, конференції

каталог відкритих і закритих заходів в Україні від кращих тренінгових компаній і event-організаторів
Категорії

Маркетинг і просування
Управління персоналом
Комунікаційні тренінги
Продажі
Тренінги особистості
Галузеві тренінги
Менеджмент
Для тренерів



Розділи

Тренінги
Корпоративні програми
Конференції
Семінари
Конференц зали в оренду
Тренінгові компанії
Статті
Новини


Технічна підтримка сайту:

  info@training.ua

Jobs.ua рекомендує переглянути:


Почему обучение медицинского представителя выгоднее проводить в специализированных учебных центрах?

До недавнего времени медпредставителей никто не готовил. На данные вакансии набирались врачи, провизоры, фармацевты, иногда медсестры, и конечно же каждому работодателю хотелось отыскать специалиста с опытом работы, вооруженного необходимыми знаниями, наработанной базой аптек и докторов!

Когда в России и Украине в начале 90-х годов рухнула устоявшаяся система планового хозяйства, в страну хлынул поток лекарств. В условиях бесконтрольности и хаоса потребитель не сразу разобрался, казалось бы, в одинаковых препаратах разных компаний, не понимал, почему они различаются в цене, не мог отличить оригинальный препарат от генерика, не понимал, зачем это умение нужно. В конечном счете, потребитель (да и профессиональный медик) оказался не в состоянии справиться с дефицитом официальной информации.

Вместе с тем, изголодавшееся по разнообразию выбора препаратов, большинство людей обратилось к товарам, продолжающим появляться на отечественном рынке. Уже через полтора десятка лет потребительская эйфория растаяла, но фармацевтическое предложение так и не приняло цивилизованную форму.

Общество постсовкового пространства, однако, до сих пор не выработало навыка деловой активности, направленной на обеспечение обмена товарами, услугами и информацией между производителями и потребителями. Фармацевтический рынок продолжает испытывать острую нужду в механизме передачи покупателю информации о препарате.

Спасительным оказался широко распространенный в мире, но не известный в нашей стране десять лет назад, такой рыночный источник информации, как медицинский представитель фармацевтической компании.

Какова же специфика украинского и российского медицинского представителя ??

В странах с развитым рынком с медицинским представителем работают давно, но привлекаются к работе преимущественно люди, не имеющие специального медицинского или фармакологического образования. Почему?

Во многих зарубежных фармацевтических компаниях даже до сих пор принято считать, что медицинскому представителю достаточно умения продавать, Поэтому, например, в США набирают на эту профессию людей, мало образованных в медицине и фармацевтике, но генетически предрасположенных к успешным продажам. Им дают специальные тренинги по навыкам продаж и выпускают в большой мир рынка.

В нашей стране традиционно существовал спрос на высокий образовательный уровень. Эта преемственность профессиональных знаний сохранилась и сегодня. Однозначно можно утверждать, что российский и украинский медицинский представитель может быть мотивирован на продажи, даже если его профессиональных знаний достаточно, чтобы занять более высокую позицию в компании.

Другим объяснением высокой образованности украинского и российского медицинского представителя является уровень зарплат в сфере здравоохранения. В развитых странах мира не было врача (как собирательного образа специалиста с высшим медицинским/фармацевтическим образованием), получавшего столь унизительную зарплату, как в СССР.

В компании фарм.производителя платили больше того, на что могли надеяться как сами рекрутируемые, так и их родители. По иронии судьбы, но жестким законам рынка, «поколение родителей» могло надеяться только на зарплату своих детей. Так и сложилось (хотя "родительский прессинг" — далеко не единственная причина сложившейся ситуации), что рынок медицинских представителей сразу стал профессиональным (с точки зрения базовой подготовки).

Какова же основная проблема фармацевтических компаний в работе с медицинским представителем?

Существуют определенные трудности, которые испытывают сегодня фарм. производители. И одна из них — слабая подготовленность медицинских представителей как специалистов по коммуникации.

Хороший медико-фармацевтический фундамент продолжают давать специальные государственные высшие учебные заведения Украины и России. Но уже десять лет назад стало очевидным: чтобы стать эффективным медицинским представителем, выпускникам этих вузов необходимо направленное дополнительное обучение. В последние годы Компании пытаются брать собственного тренера (а иногда и набирают команду тренеров), задача которого — привить необходимые навыки поведения, умение правильно выстраивать коммуникацию с врачом и фармацевтом.

Эту «дошлифовку» фармацевтические компании осуществляли (и осуществляют), адаптируя персонал (проводя с ним тренинги) к своим корпоративным задачам. Но всегда ли это выгодно им?

Скорее всего, нет. Но до недавнего времени рынок не предложил качественного и грамотно организованного обучения новой, широко востребованной специальности. Число выпускников, получающих диплом высшего медицинского или фармацевтического образования и начинающих работать в качестве медицинского представителя, отстает от потребностей сегодняшнего рынка. А рынок не заинтересован в поднятии возрастной планки медицинских представителей.

Те, кому за тридцать-сорок, например, состоялись в своих муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, считая, что они врачи, а не «какие–то там менеджеры». Они не умеют быстро и много ходить, не знают и не хотят знать, как правильно общаться с клиентом. Да и само слово «клиент» не из их частной жизни. В свою очередь, такие люди мало интересны в роли медицинских представителей.

В результате фарм.производители стали набирать персонал, не успевший получить высшее образованиелибо вчерашних выпускников, а это удорожает и усложняет их последующее обучение в самой компании.

Почему обучение медицинского представителя выгоднее проводить в специализированных учебных центрах?

Зарубежные фармацевтические производители готовы сегодня инвестировать в обучение своих сотрудников. При этом, многие фарм.производители предпочитают привлекать сторонних тренеров. Почему это им выгодно?

Накопленный профессиональными тренерами опыт легче адаптировать к имеющимся маркетинговым задачам, нежели чем снова и снова «наступать на собственные грабли» с каждым новым тренинг-менеджером. И еще: внешние тренинги результативнее в условиях зрелых рыночных отношений, поскольку подрядчик заинтересован в зримых достижениях тренируемой команды, и стремится к долговременному сотрудничеству. Процесс обучения контролируется более тщательно, поскольку входное и выходное тестирование должны показать разницу между уровнем обученности до и после тренинга.

Что надо сегодня, чтобы полноценно заработал "институт медицинских представителей"?

Существует медицинский представитель, в котором остро нуждается рынок. Существуют фарм.производители, которые пытаются обучать сами. Так что же все-таки надо фармацевтическому рынку?
Назрела объективная необходимость создания учебного заведения по подготовке и переподготовке медицинских представителей, с постоянным составом профессиональных преподавателей и тренеров.
На рынке образовательных услуг накопилось большое число методик и технологий обучения. Важно понимать их соответствие актуальным потребностям рынка и вычленить из них те, которые подходят для обучения профессиональных коммуникаторов.
Медпредия (как собирательный образ реального сообщества медицинских представителей) давно уже выстрадала право иметь учебники, методические пособия, справочники и специализированные словари с хорошо структурированным, последовательно изложенным материалом. Необходимо сформировать в фармацевтической среде понимание того, что только объединение первых трех факторов может создать благоприятную почву для подготовки профессиональных медицинских представителей. Исключение любого из них сделает обучение во многом неполноценным и негативно повлияет на качество работы будущего сотрудника фармацевтической компании.

Все, что перечислено в первых трех пунктах, должно стать основой для высокоструктурированного, последовательного и полноценного учебного процесса. Именно эта структурированность знания и опора на принцип восхождения от простого к сложному и сможет отличить новую методику обучения от множества других, существующих на современном украинском и российском фармацевтическом рынке.

Учебное заведение должно иметь свой набор программ и методик, которые, вобрав позитивный опыт давно мигрирующих по рынку схем, сможет выстроить обучение в единую систему. Было бы удобным, если бы обучение проводилось по нескольким программам в зависимости от стартового уровня квалификации медицинского представителя. Хорошо, если эту инициативу поддержат медицинские ВУЗы.
Существует некий замкнутый круг: благодаря высокопрофессиональному медицинскому представителю, фарм.компания сумеет совершенствовать свое мастерство продаж. Последнее, в свою очередь, гарантирует прибыль, определенный процент которой ляжет в его (медицинского представителя) карман. Такова реальность, как бы мы к ней не относились… Медицинского представителя пора "готовить" профессионально…
Школа Эффективного Медпредставителя (международный проект), на основе своих программ и методик выстроила обучение МП в единую систему и с cентября 2010 г. открыла возможность дистанционного обучения для всех русскоговорящих желающих из любых уголков ближнего и дальнего зарубежья, уровень образования которых соответствует оговоренному выше, посредством ПК и Интернет по примеру ведущих ВУЗов страны и мира. Каждый выпускник Школы Эффективного Медпредставителя кроме знаний и Сертификата получит замечательную возможность изменения всей своей жизни не только в русле карьерного роста, а и во многих других аспектах.

Сколько времени и сил затрачивают фармацевтические, аутсорсинговые, дистрибьюторские компании в поисках своих, идеальных, эффективных медпредставителей, зачастую переманывая их друг у друга! Для них, для пчелок-кормилиц, серьезные компании не жалеют ни достойных соц.пакетов, страховок и компансаций, ни автомобилей, ни бригад внутренних тренеров, за ними они охотятся, используя все современные технологии и инструменты хедхантинга, для них усовершенствуют корпоративную культуру, систему адаптации и мотивации. Так кто же они, эти неутомимые труженики, редкие специалисты, пользующиеся таким спросом на рынке труда? Врачи, фармацевты, провизоры, преподаватели, психологи? Или непобедимый коктейль, совокупность всех этих специалистов в одном?
До недавнего времени на данные вакансии набирались врачи, провизоры, фармацевты, иногда медсестры, и конечно же каждому работодателю хотелось отыскать специалиста с опытом работы, вооруженного необходимыми знаниями, наработанной базой аптек и докторов!
Но всегда ли и все ли вчерашние врачи и фармацевты понимают истинное предназначение медицинского представителя, его функциональные обязанности, и могут без всякой подготовки и соответствующего опыта их выполнять???
Можно ли назвать таких «новичков» эффективными сотрудниками? Насколько целесообразно фарм.компаниям платить зар.плату таковым и при этом обучать их за свой счет на выезных тренингах и семинарах в условиях все более ужесточающейся рыночной конкуренции? Достаточно ли мотивирован соискатель на вакансию Медицинского представителя, не имеющий понятия о тонкостях работы такового и не стремящийся освоить азы и премудрости этой востребованной профессии?
Школа Эффективного Медпредставителя www.newschool.ucoz.com призвана помочь как соискателям, так и работодателям, поставляя компаниям готовых медпредставителей высокого класса. Основная задача, миссия и цель Школы Эффективного Медпредставителя - подготовка грамотных, эффективных специалистов для фармацевтических, аутсорсинговых и т.п. компаний. Теперь все старшекурсники, выпускники мед./фарм. ВУЗов и колледжей, доктора и средний мед.персонал могут получить дополнительное образование с целью приобретения востребованной, высокооплачиваемой профессии Медицинского Представителя и пополнить достойные компании достойными специалистами.


Опубликовано: 23.01.2011




Новые статьи: Тенденції ринку бізнес-освіти

Востребованы ли отраслевые тренинги?
Существует два типа отраслевых программ: специализированные и бизнес-программы. Последние все же — универсальны, ведь нельзя сказать, что на банковском и страховом рынке действуют разные законы. Законы одни и те же, они могут лишь..
Категорія: Тенденції ринку бізнес-освіти
Додана: 20.03.2008



Отношения с заказчиком тренинга: иллюзии и реальность
Знаете, какие истории никогда не устаревают в тренерской среде, особенно когда люди, чувствуя, что они среди «своих», перестают привычно контролировать каждое слово? Конечно, это рассказы о заказчиках. Хотя это ведь не только для..
Категорія: Тенденції ринку бізнес-освіти
Додана: 21.03.2008



БОЛЬШАЯ ИГРА В БИЗНЕС
Люди Всегда во Всех своих бедах Винят обстоятельства, - говорил Джордж Бернард Шоу. –Я не верю в обстоятельства. В этом мире преуспевает тот, кто ищет обстоятельства, которые ему необходимы. А если не находит, то сам создает их". Большинство людей считают бизнес скучным занятием. Они слышать не желают о прибылях и финансовом движении. И уж, конечно, им совершенно не хочется трудиться ради чьей-то прибыли. Да, они хотят иметь надежную работу и, помимо этого, предпочитают больше ни во что не вникать. Из всего слышанного о бизнесе, они чаще всего делают такой вывод: все это очень запутанное, непонятное, трудное, далекое от реальной жизни, а может быть, даже грязное дело.
Категорія: Тенденції ринку бізнес-освіти
Додана: 22.10.2008



news


  Останні новини:  

12.01.2026
Здобувачам сертифіката CMA Certified Management Accountant
Спеціальна пропозиція від HOCK international для здобувачів сертифіката CMA Certified Management Accountant! До 31 січня 2026 пропонуємо знижку до 50% на повний пакет матеріалів CMA Exam 2026 для...

12.12.2025
Відкрито набір у групу CSCA Live. Старт 4 січня 2026
HOCK international оголошує набір у групу CSCA Live – семитижневий онлайн-курс зі стратегічного планування та аналізу конкурентоспроможності Certified in Strategy and Competitive Analysis.

08.12.2025
Вебінар Innovation, Strategy, and the Industry Life Cycle
Інновації не заявляють про себе відкрито. Спочатку вони поширюються тихо, а потім змінюють індустрії – часто ще до того, як більшість професіоналів усвідомлює, що сталося. Лідери, які вміють...

25.11.2025
Суперрозіграш від HOCK: 100+ повних комплектів підготовчих матеріалів для учасників
Компанія HOCK international оголошує про старт розіграшу 100+ повних комплектів підготовчих матеріалів до кваліфікаційних іспитів. Подати заявку на участь у розіграші можна з 25 по 30 листопада...

21.11.2025
Спеціальна пропозиція здобувачам сертифіката CSCA
HOCK international пропонує спеціальні умови підписки на підготовчі матеріали до іспиту CSCA — Certified in Strategy and Competitive Analysis. Найближча сесія відбудеться у березні 2026 року.

 





Наші проєкти:

Jobs.ua - Робота в Україні Srochno.ua - Терміново Потрібні Pro-robotu.ua - Пропоную Роботу
Vakansii.ua - Вакансії в Україні Resume.ua - Резюме в Україні Personal.ua - Підбір персоналу
Profi.ua - Посадові Інструкції Jobsite.com.ua - Знайти Роботу ArendaZala.com.ua - Конференц зали

2008-2026 Робота Плюс®. При використанні матеріалів ресурсу гіперпосилання на training.ua обов'язкове. Адміністрація ресурсу може не поділяти точку зору авторів матеріалів і не несе відповідальності за достовірність інформації, яку розміщують користувачі.