Місто проведення:
Київ
Категорія:
Галузеві тренінги
Тренінгова компанія:
Профессиональная ассоциация корпоративного управления
Найближчі дати проведення тренінгу:
Напрямок навчання:
-
Право
Вартість:
2480
Аудиторія:
К участию приглашаются:
Руководители (лица, работающие в правлениях, наблюдательных советах и ревизионных комиссиях акционерных обществ), а также кандидаты на указанные должности;
Юристы, практикующие в сфере корпоративного права;
Корпоративные секретари АО и лица, выполняющие их функции;
Специалисты консультационных и аудиторских фирм, работающие в сфере корпоративного управления, или планирующие начать такую работу;
Акционеры (в том числе должностные лица банков, инвестиционных компаний, других участников фондового рынка).
Опис тренінгу
В процессе усовершенствования практик корпоративного управления возрастает и роль корпоративного секретаря. Именно от него зависит координация работы всех органов управления компании, обмен информацией между органами управления и акционерами. Корпоративный секретарь – это не техническая должность. Так во всем мире называют должностное лицо, ответственное за организацию в компании всей работы по корпоративному управлению.
В Украине корпоративные секретари появились уже достаточно давно, и их деятельность является, пожалуй, самой «международной» среди всех тем корпоративного управления, т.к. она не зарегулирована нормами национального законодательства, а требования к корпоративным секретарям формируются, скорее, на уровне «наилучшей практики». Ведь чем выше уровень корпоративного секретаря, тем выше уровень корпоративного управления. Недаром в Великобритании корпоративного секретаря называют «рука за троном», по уровню оплаты эта позиция там обычно входит в число топ-10 в компании.
Поэтому Форум корпоративных секретарей — это главная площадка для обсуждения нормативных новаций, лучшей практики, передового опыта зарубежных коллег в сфере корпоративного права и управления.
Цели Форума:
- Вдохновить участников, показать значимость работы корпоративного секретаря
- Вооружить корпоративных секретарей новыми знаниями и технологиями, поделиться передовым опытом
- Сплотить профессиональное сообщество в сфере корпоративного управления
Програма тренінгу:
Вопросы к обсуждению:
Сессия I. Корпоративная реформа в Украине: идет или нет?
Предполагается участие высших руководителей профильных ведомств (Министерства экономики, НКЦБФР и ФГИУ), которым будет предложено в тезисном порядке осветить, что сделано в процессе реализации реформы и что планируется сделать в ближайшее время. После этого все желающие смогут задать докладчикам свои вопросы, выступить с репликами – комментариями. Мы ожидаем живую и интересную дискуссию.
Сессия II. Независимый директор – профессия будущего в Украине
Тема независимых директоров сегодня у всех на слуху. Есть уже довольно много примеров избрания на эту должность. Но можно с полной уверенностью сказать, что людей, считающих эту деятельность своей профессией, в Украине сегодня единицы. Мы обсудим требования к кандидатуре, роль в компании, зоны ответственности и показатели эффективности работы независимого директора. Поговорим о том, кто, где и как ищет кандидатов на должности независимых директоров. Докладчиками выступят независимые директора украинских и зарубежных компаний, специалисты и консультанты из разных стран.
Сессия III. Новеллы корпоративного права: сложнее – значит лучше?
Ежегодно нам есть о чем поговорить в правовом блоке. Это и не удивительно, корпоративное законодательство Украины бурно развивается. Но вот становится ли регулирование корпоративных отношений более совершенным – всегда дискуссионный вопрос. Среди вопросов для обсуждения следующие:
- Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: как организовать работу в компании по выполнению требований закона?
- Акционерный договор в Украине – миф или реальность?
- Стоит ли опасаться производного иска?
- Правовой институт ответственности должностных лиц хозяйственных обществ: все ли необходимое сделано?
В дискуссии примут участие партнеры ведущих украинских и зарубежных юридических компаний, а также юристы крупнейших украинских АО, ученые, консультанты.
Сессия IV. Лучшие практики работы службы корпоративного секретаря
В этой сессии мы традиционно даем слово корпоративным секретарям – признанным авторитетам в профессиональном сообществе, номинантам Конкурса «Корпоративный секретарь года», зарубежным гостям. Предметом обсуждения будут проблематика оценки уровня корпоративного управления в компаниях; международный опыт работы корпоративного секретаря и особенности его применения в украинских компаниях, а также практические аспекты деятельности корпоративного секретаря (проблемы и пути их решения).
Додаткова інформація:
В рамках Форума уже традиционно состоится церемония награждения победителей конкурса «Корпоративный секретарь года».
Организаторы: Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ), Международная финансовая корпорация (IFC).
Партнер: компания «ЭМКОН». Event-провайдер: компания «Event Envoy»